Deputados acumulam 37 mil faltas; veja a lista

Date:

De fevereiro de 2011 a dezembro de 2014, os deputados acumularam quase 37 mil faltas. Dessas, mais de 2,7 mil ficaram sem justificativa. Pelas regras da Câmara, falta justificada não implica desconto no salário nem ameaça o deputado com a perda do mandato. A Constitui­ção Federal prevê a cassação do parlamentar que faltar a mais de um terço das sessões em que o comparecimento é exigido. Os dados são de levantamento da Revista Congresso em Foco.

Reeleito em 2014 para o seu quarto man­dato na Câmara, Wladimir Costa (SD-PA) foi o deputado que menos esclareceu suas ausências na última legislatura. Das 180 faltas do paraense, 73 ficaram sem explicação. Ele só compareceu a 54% das sessões em que a presença era obriga­tória. Wladimir argumenta que, na maioria das vezes em que faltou, estava fazendo política em seu estado. O congressista diz que teve seu salá­rio descontado nos dias em que não justificou.

Herdeiro de uma família que está desde 1819 no Congresso, Bonifácio de Andrada (PSDB-MG) deixou de justificar 61 das 104 faltas que acu­mulou entre 2011 e 2014. Integrante mais ido­so do atual Congresso, com 85 anos, Bonifácio só compareceu a 73% das sessões da legislatura passada. Ele segue na Câmara, no cumprimento de seu décimo mandato. Já são 36 anos de Casa. Depois do mineiro, o deputado que teve mais fal­tas sem justificar foi Sandro Mabel (PMDB-GO). O goiano, que não tentou a reeleição, deixou 58 ausências sem explicação.

Ao todo, 93 parlamentares faltaram o equivalen­te a um dos quatro anos da legislatura. Entre eles, quatro deixaram de comparecer a mais da metade do mandato: João Lyra (PSD-AL), Nice Lobão (PSD-MA), Zé Vieira (Pros-MA) e Paulo Maluf (PP-SP).

Na legislatura passada (2011-2014), cinco deputados federais participaram de todas as sessões deliberativas de plenário, ocasiões em que a presença física é obrigatória. Em um universo de mais de seis centenas de parlamentares com assento na Câmara, apenas Carlos Manato (SD-ES), Lincoln Portela (PR-MG), Pedro Chaves (PMDB-GO), Reguffe (PDT-DF) e Tiririca (PR-SP) estavam presentes em todas as 393 reuniões organizadas de fevereiro de 2011 a dezembro de 2014.

Veja a lista completa da assiduidade, conforme dados repassados à Revista Congresso em Fococom base na Lei de Acesso à Informação:

DeputadosSessõesPresenças% presençasFaltas justificadasFaltas injustificadasAusências totais
João Lyra (PSD-AL)39316642.2%2270227
Nice Lobão (PSD-MA)36514339.2%2193222
Zé Vieira (Pros-MA)39318547.1%2080208
Paulo Maluf (PP-SP)39319549.6%1980198
Sabino Castelo Branco (PTB-AM)39320953.2%16519184
Wladimir Costa (SD-PA)39321354.2%10773180
Newton Cardoso (PMDB-MG)39321955.7%1731174
Antônia Lúcia (PSC-AC)39323058.5%1558163
José Otávio Germano (PP-RS)39323559.8%1535158
Irajá Abreu (PSD-TO)34018454.1%1560156
Aníbal Gomes (PMDB-CE)39323860.6%1541155
Marcio Bittar (PSDB-AC)39323860.6%1541155
Angelo Vanhoni (PT-PR)39323960.8%1522154
José Priante (PMDB-PA)39323960.8%13024154
Guilherme Mussi (PP-SP)39324361.8%13317150
Carlos Magno (PP-RO)39324762.8%1460146
Marcelo Aguiar (DEM-SP)39324762.8%13016146
Vinicius Gurgel (PR-AP)39324762.8%1460146
Enio Bacci (PDT-RS)39324863.1%1450145
Aline Corrêa (PP-SP)39324963.4%1359144
Jovair Arantes (PTB-GO)39325163.9%1420142
Delegado Protógenes (PCdoB-SP)39325264.1%1410141
Sandro Mabel (PMDB-GO)39325665.1%7958137
Sergio Guerra (PSDB-PE)32318757.9%1333136
Elcione Barbalho (PMDB-PA)39325865.6%12312135
Silas Câmara (PSD-AM)39325965.9%1322134
Eduardo Gomes (SD-TO)30116855.8%1312133
Abelardo Camarinha (PSB-SP)34321161.5%1320132
Lael Varella (DEM-MG)39326266.7%1301131
Ricardo Tripoli (PSDB-SP)39326366.9%1255130
Sérgio Brito (PSD-BA)39326667.7%1270127
Sérgio Moraes (PTB-RS)39326767.9%1260126
Alfredo Kaefer (PSDB-PR)39326868.2%11114125
Antonio Balhmann (Pros-CE)39326968.4%1240124
Raul Lima (PP-RR)39326968.4%1168124
Beto Mansur (PRB-SP)39327169.0%11012122
Genecias Noronha (SD-CE)39327169.0%10814122
Miguel Corrêa (PT-MG)39327169.0%1139122
Rose de Freitas (PMDB-ES)39327169.0%1220122
Walter Tosta (PSD-MG)39327269.2%1210121
Fábio Faria (PSD-RN)39327369.5%1164120
Nelson Padovani (PSC-PR)39327369.5%1191120
Rogério Carvalho (PT-SE)39327369.5%1128120
Bernardo S. de Vasconcellos (PR-MG)39327469.7%10712119
Manuela d’ávila (PCdoB-RS)37225368.0%1181119
Renzo Braz (PP-MG)39327570.0%9622118
Adrian (PMDB-RJ)39327670.2%8730117
Manoel Salviano (PSD-CE)39327670.2%1143117
Jânio Natal (PRP-BA)39327770.5%1142116
Wandenkolk Gonçalves (PSDB-PA)39327770.5%1124116
Edson Santos (PT-RJ)39327870.7%10213115
Gabriel Chalita (PMDB-SP)39327870.7%10510115
Vilson Covatti (PP-RS)39327971.0%1122114
Almeida Lima (PMDB-SE)39328171.5%9814112
Lira Maia (DEM-PA)39328171.5%1120112
Carlos Alberto Leréia (PSDB-GO)36625669.9%6545110
Gladson Cameli (PP-AC)39328472.3%1054109
Luiz Carlos (PSDB-AP)39328572.5%7434108
Arnaldo Jordy (PPS-PA)39328672.8%1070107
Edmar Arruda (PSC-PR)35024469.7%1060106
João Bittar (DEM-MG)39028472.8%988106
Aracely de Paula (PR-MG)38127672.4%9213105
Magda Mofatto (PR-GO)32922468.1%996105
Osmar Terra (PMDB-RS)39328873.3%1050105
Antônio Roberto (PV-MG)34824470.1%1031104
Bonifácio de Andrada (PSDB-MG)39228873.5%4361104
Fátima Pelaes (PMDB-AP)39328973.5%1031104
Onyx Lorenzoni (DEM-RS)39328973.5%986104
Aureo (SD-RJ)39329073.8%1021103
Henrique Eduardo Alves (PMDB-RN)39329073.8%9211103
Luiz Argôlo (SD-BA)39329073.8%7627103
Artur Bruno (PT-CE)39329174.0%1011102
Flaviano Melo (PMDB-AC)39329174.0%993102
Sandra Rosado (PSB-RN)39329174.0%1020102
Andre Vargas (s.partido-PR)37427373.0%7724101
Takayama (PSC-PR)39329274.3%992101
Homero Pereira (PSD-MT)27517563.6%1000100
João Paulo Cunha (PT-SP)31421468.2%973100
Marcon (PT-RS)39329374.6%937100
Marcos Medrado (SD-BA)37327373.2%1000100
Pastor Marco Feliciano (PSC-SP)39329374.6%1000100
Paulo Abi ACKEL (PSDB-MG)39329374.6%1000100
Anderson Ferreira (PR-PE)39329474.8%99099
Diego Andrade (PSD-MG)39329474.8%97299
Jhonatan de Jesus (PRB-RR)39329474.8%99099
Rosinha Da Adefal (PTdoB-AL)39329474.8%98199
Arnaldo Jardim (PPS-SP)39329575.1%92698
Carlos Bezerra (PMDB-MT)37227473.7%673198
José Linhares (PP-CE)39329575.1%98098
Luiz Fernando Faria (PP-MG)39329575.1%93598
Paulo Rubem Santiago (PDT-PE)38929174.8%91798
Pedro Uczai (PT-SC)37527773.9%97198
Zequinha Marinho (PSC-PA)39329575.1%98098
Alceu Moreira (PMDB-RS)39329675.3%97097
Arthur Oliveira Maia (SD-BA)39329675.3%752297
Dr. Paulo César (PR-RJ)39329675.3%94397
Dr. Rosinha (PT-PR)39329675.3%93497
Vicente Candido (PT-SP)39329675.3%732497
Íris De Araújo (PMDB-GO)39329775.6%91596
Roberto Balestra (PP-GO)39329775.6%95196
João Maia (PR-RN)39329875.8%93295
José Chaves (PTB-PE)39329875.8%90595
Alexandre Roso (PSB-RS)39329976.1%94094
Dalva Figueiredo (PT-AP)39329976.1%88694
Acelino Popó (PRB-BA)36226974.3%811293
Edson Silva (Pros-CE)31221970.2%93093
Eudes Xavier (PT-CE)39330076.3%92193
Gorete Pereira (PR-CE)39330076.3%93093
Assis Melo (PCdoB-RS)39330176.6%86692
Bruno Araújo (PSDB-PE)39330176.6%83992
Paulo Freire (PR-SP)39330176.6%84892
Alexandre Santos (PMDB-RJ)39330276.8%88391
Nilton Capixaba (PTB-RO)39330276.8%91091
Paulo Wagner (PV-RN)39330276.8%87491
Arolde De Oliveira (PSD-RJ)39330377.1%84690
Davi Alcolumbre (DEM-AP)39330377.1%553590
Júlio Campos (DEM-MT)39330377.1%86490
Liliam Sá (Pros-RJ)39330377.1%88290
Cândido Vaccarezza (PT-SP)39330477.4%86389
Dr. Carlos Alberto (PMN-RJ)35026174.6%89089
Maurício Trindade (Pros-BA)23714862.4%741589
Renato Molling (PP-RS)39330477.4%89089
Sergio Zveiter (PSD-RJ)23814962.6%82789
Stepan Nercessian (PPS-RJ)39330477.4%721789
Wellington Roberto (PR-PB)39330477.4%741589
Toninho Pinheiro (PP-MG)39330577.6%86288
Aelton Freitas (PR-MG)39330677.9%78987
Giovanni Queiroz (PDT-PA)39330677.9%86187
Nelson Pellegrino (PT-BA)37328676.7%84387
Ronaldo Zulke (PT-RS)39330677.9%82587
Urzeni Rocha (PSD-RR)19510855.4%87087
Cida Borghetti (Pros-PR)35226675.6%79786
João Ananias (PCdoB-CE)39330778.1%86086
Rodrigo De Castro (PSDB-MG)39330778.1%671986
Arnon Bezerra (PTB-CE)39330878.4%701585
Devanir Ribeiro (PT-SP)39330878.4%711485
Erivelton Santana (PSC-BA)39330878.4%85085
Gabriel Guimarães (PT-MG)39330878.4%751085
Camilo Cola (PMDB-ES)32424074.1%632184
Domingos Neto (Pros-CE)27519169.5%84084
Jefferson Campos (PSD-SP)39330978.6%81384
José Rocha (PR-BA)39330978.6%82284
Missionário José Olimpio (PP-SP)39330978.6%84084
Zezéu Ribeiro (PT-BA)24516165.7%83184
André Zacharow (PMDB-PR)39331078.9%79483
Henrique Oliveira (SD-AM)39331078.9%77683
Iriny Lopes (PT-ES)28219970.6%82183
Jerônimo Goergen (PP-RS)39331078.9%78583
José Airton (PT-CE)39331078.9%81283
Marcelo Matos (PDT-RJ)39331078.9%82183
Mauro Lopes (PMDB-MG)39331078.9%81283
Otavio Leite (PSDB-RJ)39331078.9%671683
Renan Filho (PMDB-AL)39331078.9%671683
Rubens Otoni (PT-GO)39331078.9%80383
Benjamin Maranhão (SD-PB)37529378.1%75782
Francisco Floriano (PR-RJ)39331179.1%79382
Mauro Mariani (PMDB-SC)39331179.1%82082
Perpétua Almeida (PCdoB-AC)39331179.1%80282
Flávia Morais (PDT-GO)39331279.4%80181
João Pizzolatti (PP-SC)33825776.0%78381
Luci Choinacki (PT-SC)39331279.4%80181
Roberto Freire (PPS-SP)39331279.4%81081
Sarney Filho (PV-MA)39331279.4%78381
Vitor Penido (DEM-MG)39231179.3%81081
César Halum (PRB-TO)39331379.6%79180
Eduardo da Fonte (PP-PE)39331379.6%80080
Paulo Cesar Quartiero (DEM-RR)39331379.6%76480
Sebastião Bala Rocha (SD-AP)39331379.6%79180
Taumaturgo Lima (PT-AC)39331379.6%73780
Alberto Filho (PMDB-MA)37329478.8%77279
Andreia Zito (PSDB-RJ)39331479.9%374279
Alfredo Sirkis (PSB-RJ)39331580.2%78078
Damião Feliciano (PDT-PB)39331580.2%74478
Dr. Adilson Soares (PR-RJ)39331580.2%78078
Edson Ezequiel (PMDB-RJ)39331580.2%76278
Fernando Francischini (SD-PR)39131380.1%74478
Josias Gomes (PT-BA)39331580.2%77178
Lourival Mendes (PTdoB-MA)39331580.2%671178
Marco Maia (PT-RS)39331580.2%78078
Marina Santanna (PT-GO)28420672.5%72678
Pinto de Luna (PT-AL)37229479.0%651378
Darcísio Perondi (PMDB-RS)39331680.4%76177
Janete Capiberibe (PSB-AP)33826177.2%77077
Marco Tebaldi (PSDB-SC)28921273.4%532477
Mendonça Prado (DEM-SE)39331680.4%76177
Silvio Costa (PSC-PE)39331680.4%73477
Wilson Filho (PTB-PB)39331680.4%74377
Bohn Gass (PT-RS)39331780.7%75176
Giovani Cherini (PDT-RS)39331780.7%75176
Jandira Feghali (PCdoB-RJ)39331780.7%75176
Lucio Vieira Lima (PMDB-BA)39331780.7%76076
Pedro Eugênio (PT-PE)39331780.7%74276
Edson Pimenta (PSD-BA)39331880.9%75075
Giacobo (PR-PR)39331880.9%70575
Washington Reis (PMDB-RJ)39331880.9%601575
Carlos Roberto (PSDB-SP)20312963.5%591574
Mara Gabrilli (PSDB-SP)39331981.2%611374
Maurício Quintella Lessa (PR-AL)39331981.2%611374
Nelson Marchezan Junior (PSDB-RS)39331981.2%66874
Paulo Teixeira (PT-SP)39331981.2%74074
Abelardo Lupion (DEM-PR)39332081.4%601373
Berinho Bantim (SD-RR)24517270.2%581573
Carlos Sampaio (PSDB-SP)39332081.4%64973
Fernando Marroni (PT-RS)33225978.0%71273
Hugo Napoleão (PSD-PI)39332081.4%69473
Inocêncio Oliveira (PR-PE)39332081.4%73073
Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)39332081.4%69473
Reinaldo Azambuja (PSDB-MS)39332081.4%601373
Vieira da Cunha (PDT-RS)39332081.4%72173
José Augusto Maia (Pros-PE)39332181.7%71172
José Mentor (PT-SP)39332181.7%68472
Osmar Júnior (PCdoB-PI)39332181.7%71172
Simão Sessim (PP-RJ)39332181.7%72072
Claudio Cajado (DEM-BA)39332281.9%70171
Eliseu Padilha (PMDB-RS)28421375.0%64771
Laercio Oliveira (SD-SE)39332281.9%64771
Ângelo Agnolin (PDT-TO)39332382.2%70070
Cláudio Puty (PT-PA)39332382.2%68270
Jaime Martins (PSD-MG)39332382.2%70070
João Paulo Lima (PT-PE)39332382.2%70070
Moreira Mendes (PSD-RO)39332382.2%68270
Sueli Vidigal (PDT-ES)39332382.2%69170
Afonso Hamm (PP-RS)39332482.4%67269
Armando Vergílio (SD-GO)34727880.1%69069
Duarte Nogueira (PSDB-SP)39332482.4%541569
Edio Lopes (PMDB-RR)39332482.4%561369
Geraldo Simões (PT-BA)39332482.4%68169
Henrique Afonso (PV-AC)39332482.4%69069
Márcio Macêdo (PT-SE)39332482.4%69069
Paulo Pereira Da Silva (SD-SP)39332482.4%591069
Teresa Surita (PMDB-RR)19812965.2%64569
Betinho Rosado (PP-RN)22015269.1%63568
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)39332582.7%66268
Dimas Fabiano (PP-MG)39332582.7%62668
Jaqueline Roriz (PMN-DF)39332582.7%412768
Josué Bengtson (PTB-PA)39332582.7%68068
Leonardo Monteiro (PT-MG)39332582.7%472168
Luis Tibé (PTdoB-MG)39332582.7%561268
Odair Cunha (PT-MG)39332582.7%68068
Wellington Fagundes (PR-MT)39332582.7%422668
Francisco Escórcio (PMDB-MA)34427780.5%511667
George Hilton (PRB-MG)39332683.0%65267
Lelo Coimbra (PMDB-ES)39332683.0%66167
Márcio França (PSB-SP)23817171.8%65267
Walney Rocha (PTB-RJ)36129481.4%63467
Celia Rocha (PTB-AL)19813266.7%66066
Cleber Verde (PRB-MA)37230682.3%66066
Geraldo Thadeu (PSD-MG)39332783.2%66066
Nilda Gondim (PMDB-PB)36630082.0%63366
Pedro Henry (PP-MT)21615069.4%66066
Waldir Maranhão (PP-MA)39332783.2%66066
Iracema Portella (PP-PI)39332883.5%501565
João Campos (PSDB-GO)39332883.5%541165
Jorginho Mello (PR-SC)39332883.5%551065
Rodrigo Maia (DEM-RJ)39332883.5%442165
Vilalba (PP-PE)38832383.2%62365
Heuler Cruvinel (PSD-GO)39332983.7%59564
Júnior Coimbra (PMDB-TO)39332983.7%64064
Lauriete (PSC-ES)39332983.7%61364
Leonardo Quintão (PMDB-MG)39332983.7%59564
Marllos Sampaio (PMDB-PI)39332983.7%61364
Oziel Oliveira (PDT-BA)39332983.7%64064
Reginaldo Lopes (PT-MG)39332983.7%511364
Saraiva Felipe (PMDB-MG)39332983.7%61364
Vicente Arruda (Pros-CE)39332983.7%59564
Alberto Mourão (PSDB-SP)18111865.2%57663
Domingos Sávio (PSDB-MG)39333084.0%58563
Henrique Fontana (PT-RS)39333084.0%55863
Hugo Motta (PMDB-PB)39333084.0%63063
Marinha Raupp (PMDB-RO)39333084.0%54963
Pastor Eurico (PSB-PE)39333084.0%63063
Roberto Teixeira (PP-PE)39333084.0%491463
Dilceu Sperafico (PP-PR)39333184.2%57562
Mário de Oliveira (PSC-MG)1357354.1%62062
Newton Lima (PT-SP)39333184.2%62062
Padre João (PT-MG)39333184.2%57562
Ricardo Izar (PSD-SP)39333184.2%62062
Ruy Carneiro (PSDB-PB)39333184.2%521062
Biffi (PT-MS)39333284.5%61061
Luciana Santos (PCdoB-PE)39333284.5%501161
Odílio Balbinotti (PMDB-PR)28622578.7%332861
Átila Lins (PSD-AM)39333384.7%60060
Carlos Souza (PSD-AM)37531584.0%55560
Eleuses Paiva (PSD-SP)39233284.7%59160
Gonzaga Patriota (PSB-PE)39333384.7%60060
Hélio Santos (PSDB-MA)39333384.7%57360
Luiz Alberto (PT-BA)39333384.7%59160
Paulo Piau (PMDB-MG)19813869.7%55560
Professor Setimo (PMDB-MA)39333384.7%293160
Zé Geraldo (PT-PA)39333384.7%55560
Carlos Zarattini (PT-SP)39333485.0%58159
Evandro Milhomen (PCdoB-AP)39333485.0%50959
Fernando Coelho Filho (PSB-PE)39333485.0%491059
Jorge Boeira (PP-SC)35429583.3%51859
Pedro Novais (PMDB-MA)32026181.6%59059
Vander Loubet (PT-MS)39333485.0%53659
Alex Canziani (PTB-PR)39333585.2%57158
Mendes Thame (PSDB-SP)39333585.2%56258
Jorge Côrte Real (PTB-PE)39333585.2%55358
Andre Moura (PSC-SE)39333685.5%57057
Eduardo Azeredo (PSDB-MG)31826182.1%57057
Eros Biondini (PTB-MG)26420778.4%57057
João Leão (PP-BA)28622980.1%55257
Marcos Montes (PSD-MG)39333685.5%56157
Miriquinho Batista (PT-PA)39333685.5%54357
Natan Donadon (s.partido-RO)26620978.6%381957
Nelson Bornier (PMDB-RJ)19413770.6%50757
André Dias (PSDB-PA)1044846.2%51556
Arthur Lira (PP-AL)36130584.5%51556
Assis Carvalho (PT-PI)39333785.8%56056
Décio Lima (PT-SC)39333785.8%52456
Junji Abe (PSD-SP)39333785.8%56056
Manoel Junior (PMDB-PB)39333785.8%55156
Mario Feitoza (PMDB-CE)25419878.0%55156
Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)39333785.8%56056
Sandes Júnior (PP-GO)39333785.8%56056
Fernando Jordão (PMDB-RJ)30224781.8%451055
Givaldo Carimbão (Pros-AL)39333886.0%54155
Leandro Vilela (PMDB-GO)39333986.3%53154
Luiz Nishimori (PR-PR)39233886.2%47754
Ratinho Junior (PSC-PR)23017676.5%47754
Vanderlei Macris (PSDB-SP)39233886.2%49554
Weliton Prado (PT-MG)39333986.3%54054
Dr. Luiz Fernando (PSD-AM)1327959.8%51253
Efraim Filho (DEM-PB)39334086.5%48553
Fábio Ramalho (PV-MG)39334086.5%49453
Filipe Pereira (PSC-RJ)26120879.7%49453
Luciano Castro (PR-RR)39334086.5%52153
Marcelo Castro (PMDB-PI)39334086.5%46753
Nilson Pinto (PSDB-PA)19614373.0%44953
Reinhold Stephanes (PSD-PR)25420179.1%50353
Zeca Dirceu (PT-PR)39334086.5%401353
Assis do Couto (PT-PR)39334186.8%49352
Dimas Ramalho (PPS-SP)16711568.9%52052
Fátima Bezerra (PT-RN)39334186.8%52052
Fernando Torres (PSD-BA)39334186.8%51152
Francisco Praciano (PT-AM)39334186.8%43952
Valadares Filho (PSB-SE)39334186.8%51152
Carlos Brandão (PSDB-MA)36731686.1%381351
Jean Wyllys (Psol-RJ)39334287.0%48351
João Carlos Bacelar (PR-BA)35430385.6%51051
João Dado (SD-SP)39334287.0%49251
Mandetta (DEM-MS)39334287.0%302151
Mendonça Filho (DEM-PE)39334287.0%47451
Nelson Marquezelli (PTB-SP)39334287.0%49251
Ronaldo Benedet (PMDB-SC)39334287.0%48351
Stefano Aguiar (PSB-MG)25820780.2%51051
Carlos Eduardo Cadoca (PCdoB-PE)39334387.3%49150
Paulo Foletto (PSB-ES)39334387.3%50050
Raimundão (PMDB-CE)1499966.4%50050
Padre Ton (PT-RO)39334487.5%45449
Waldenor Pereira (PT-BA)39334487.5%49049
Alexandre Silveira (PSD-MG)692130.4%47148
Chico Lopes (PCdoB-CE)39334587.8%43548
Hugo Leal (Pros-RJ)39334587.8%48048
Simplício Araújo (SD-MA)22217478.4%42648
Asdrubal Bentes (PMDB-PA)26621982.3%39847
Cesar Colnago (PSDB-ES)39334688.0%351247
Danilo Forte (PMDB-CE)39334688.0%40747
Edinho Bez (PMDB-SC)39334688.0%371047
Emiliano José (PT-BA)17212572.7%41647
Felipe Bornier (PSD-RJ)39334688.0%47047
Afonso Florence (PT-BA)27522983.3%41546
Alice Portugal (PCdoB-BA)39334788.3%45146
Benedita da Silva (PT-RJ)39334788.3%41546
Beto Faro (PT-PA)39334788.3%43346
Marçal Filho (PMDB-MS)39334788.3%43346
Mário Negromonte (PP-BA)25621082.0%46046
Rebecca Garcia (PP-AM)28724184.0%42446
Vaz De Lima (PSDB-SP)39334788.3%242246
William Dib (PSDB-SP)39334788.3%281846
Zenaldo Coutinho (PSDB-PA)1126658.9%40646
Francisco Tenório (PMN-AL)19515076.9%45045
João Magalhães (PMDB-MG)39334888.5%43245
Júlio Cesar (PSD-PI)39334888.5%44145
Mendes Ribeiro Filho (PMDB-RS)1106559.1%45045
Milton Monti (PR-SP)39334888.5%321345
Paulo Magalhães (PSD-BA)39334888.5%42345
Antônio Andrade (PMDB-MG)27723384.1%43144
Joaquim Beltrão (PMDB-AL)19815477.8%44044
Roberto Britto (PP-BA)39334988.8%44044
Wolney Queiroz (PDT-PE)39334988.8%43144
Zé Silva (SD-MG)26522183.4%232144
Anthony Garotinho (PR-RJ)39335089.1%43043
Jairo Ataíde (DEM-MG)38233988.7%38543
Janete Rocha Pietá (PT-SP)39335089.1%43043
José Nunes (PSD-BA)39335089.1%40343
Sibá Machado (PT-AC)39335089.1%43043
Daniel Almeida (PCdoB-BA)39335189.3%41142
Júlio Delgado (PSB-MG)39335189.3%41142
Nelson Meurer (PP-PR)39335189.3%41142
Paulo Bornhausen (PSB-SC)904853.3%41142
Rui Costa (PT-BA)16612474.7%321042
Valdemar Costa Neto (PR-SP)30626486.3%37542
Paulo Pimenta (PT-RS)39335289.6%39241
Valdir Colatto (PMDB-SC)32128087.2%32941
Walter Feldman (PSB-SP)19915879.4%40141
Davi Alves Silva Júnior (PR-MA)39235289.8%33740
Edson Aparecido (PSDB-SP)521223.1%37340
Heleno Silva (PRB-SE)19815879.8%40040
Luiz Fernando Machado (PSDB-SP)38534589.6%291140
Márcio Marinho (PRB-BA)39335389.8%38240
Paes Landim (PTB-PI)39335389.8%40040
Ribamar Alves (PSB-MA)17113176.6%40040
Vanderlei Siraque (PT-SP)30326386.8%38240
Domingos Dutra (SD-MA)39335490.1%36339
Felipe Maia (DEM-RN)39335490.1%241539
Luis Carlos Heinze (PP-RS)39335490.1%39039
Marcus Pestana (PSDB-MG)39335490.1%37239
Rodrigo Bethlem (PMDB-RJ)1198067.2%37239
Ronaldo Caiado (DEM-GO)39335490.1%38139
Akira Otsubo (PMDB-MS)17413678.2%34438
Bruna Furlan (PSDB-SP)39335590.3%38038
Carlaile Pedrosa (PSDB-MG)19715980.7%29938
Eli Correa Filho (DEM-SP)39335590.3%31738
Keiko Ota (PSB-SP)39335590.3%38038
Celso Maldaner (PMDB-SC)39335690.6%33437
Dr. Grilo (SD-MG)39335690.6%34337
Eduardo Barbosa (PSDB-MG)39335690.6%37037
Fábio Souto (DEM-BA)39335690.6%37037
Lázaro Botelho (PP-TO)35431789.5%37037
Leonardo Picciani (PMDB-RJ)30827188.0%261137
Luiz Noé (PSB-RS)18715080.2%37037
Eduardo Sciarra (PSD-PR)39335790.8%28836
Francisco Araújo (PSD-RR)16312777.9%36036
Nilmário Miranda (PT-MG)19515981.5%36036
Walter Ihoshi (PSD-SP)25622085.9%36036
Antonio Imbassahy (PSDB-BA)39335891.1%35035
Augusto Coutinho (SD-PE)39335891.1%34135
Humberto Souto (PPS-MG)1339873.7%191635
Iara Bernardi (PT-SP)19516082.1%35035
Luiz Carlos Setim (DEM-PR)19716282.2%35035
Luiza Erundina (PSB-SP)39335891.1%35035
Nilson Leitão (PSDB-MT)33830389.6%34135
Penna (PV-SP)39335891.1%35035
Alexandre Toledo (PSB-AL)18114781.2%34034
Anselmo de Jesus (PT-RO)19516182.6%34034
Arlindo Chinaglia (PT-SP)39335991.3%34034
Chico Alencar (Psol-RJ)39335991.3%32234
Dr. Ubiali (PSB-SP)35131790.3%34034
Fernando Ferro (PT-PE)39335991.3%32234
Luiz Carlos Busato (PTB-RS)713752.1%34034
Deley (PTB-RJ)27524288.0%30333
Laurez Moreira (PSB-TO)19816583.3%32133
Rosane Ferreira (PV-PR)39336091.6%33033
Sandro Alex (PPS-PR)39336091.6%33033
José Guimarães (PT-CE)39336191.9%31132
Ariosto Holanda (Pros-CE)39336292.1%31031
Edivaldo Holanda Junior (PTC-MA)16913881.7%31031
João Arruda (PMDB-PR)39336292.1%28331
João Rodrigues (PSD-SC)784760.3%26531
Roberto Santiago (PSD-SP)39336292.1%30131
Ademir Camilo (Pros-MG)39336392.4%28230
Eduardo Cunha (PMDB-RJ)39336392.4%25530
Geraldo Resende (PMDB-MS)39336392.4%28230
Glauber Braga (PSB-RJ)39336392.4%28230
José Carlos Araújo (PSD-BA)39336392.4%29130
Otoniel Lima (PRB-SP)39336392.4%28230
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO)39336392.4%30030
Rui Palmeira (PSDB-AL)17814883.1%24630
Vicentinho (PT-SP)39336392.4%27330
Weverton Rocha (PDT-MA)25822888.4%26430
Amir Lando(PMDB-RO)1279877.2%22729
Costa Ferreira (PSC-MA)27724889.5%29029
Eliane Rolim (PT-RJ)1148574.6%28129
Raul Henry (PMDB-PE)39336492.6%26329
Roberto De Lucena (PV-SP)39336492.6%29029
Romero Rodrigues (PSDB-PB)17915083.8%28129
Vitor Paulo (PRB-RJ)39336492.6%26329
Antonio Carlos Magalhães Neto (DEM-BA)19817085.9%28028
Fabio Reis (PMDB-SE)19516785.6%24428
José Aníbal (PSDB-SP)593152.5%28028
José De Filippi (PT-SP)19817085.9%181028
Neilton Mulim (PR-RJ)19817085.9%171128
Osvaldo Reis (PMDB-TO)19516785.6%27128
Pauderney Avelino (DEM-AM)28125390.0%28028
Aldo Rebelo (PCdoB-SP)896269.7%27027
Dr. Jorge Silva (Pros-ES)39336693.1%24327
Eliene Lima (PSD-MT)30728091.2%27027
Eurico Júnior (PV-RJ)19516886.2%27027
Giroto (PR-MS)21919287.7%52227
Jorge Bittar (PT-RJ)20718087.0%27027
José Humberto (PSD-MG)39336693.1%26127
Osmar Serraglio (PMDB-PR)39336693.1%26127
Paulo Ferreira (PT-RS)20718087.0%21627
Alexandre Cardoso (PSB-RJ)431739.5%26026
André Figueiredo (PDT-CE)39336793.4%25126
Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP)39336793.4%26026
Dr. Aluizio (PV-RJ)19817286.9%19726
Jair Bolsonaro (PP-RJ)39336793.4%26026
Marcio Junqueira (Pros-RR)14812282.4%19726
Marcos Rogério (PDT-RO)29827291.3%26026
Mário Heringer (PDT-MG)12710179.5%24226
Roberto Dorner (PSD-MT)17715185.3%26026
Ronaldo Fonseca (Pros-DF)39336793.4%26026
Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)17114685.4%19625
Francisco Chagas (PT-SP)19517087.2%25025
Magela (PT-DF)977274.2%151025
Manuel Rosa Neca (PR-RJ)19517087.2%24125
Margarida Salomão (PT-MG)19517087.2%25025
Nazareno Fonteles (PT-PI)33430992.5%23225
Paulão (PT-AL)19517087.2%25025
Romário (PSB-RJ)39336893.6%18725
Valmir Assunção (PT-BA)39336893.6%25025
Alessandro Molon (PT-RJ)39336993.9%24024
Beto Albuquerque (PSB-RS)20718388.4%24024
Brizola Neto (PDT-RJ)1209680.0%24024
Carlos Melles (DEM-MG)613760.7%24024
Luiz Sérgio (PT-RJ)27925591.4%24024
Oliveira Filho (PRB-PR)856171.8%24024
Pepe Vargas (PT-RS)18616287.1%24024
Marcelo Almeida (PMDB-PR)14211983.8%19423
Jilmar Tatto (PT-SP)19817688.9%22022
Jô Moraes (PCdoB-MG)39337194.4%22022
Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE)39337194.4%19322
Solange Almeida (PMDB-RJ)815972.8%20222
Vilmar Rocha (PSD-GO)977577.3%15722
Antonio Brito (PTB-BA)39337294.7%20121
Colbert Martins (PMDB-BA)15513486.5%20121
Gastão Vieira (PMDB-MA)14112085.1%20121
Gilmar Machado (PT-MG)19817789.4%12921
Renato Simões (PT-SP)1129181.3%20121
Ana Arraes (PSB-PE)866676.7%20020
Dudimar Paxiuba (Pros-PA)35633694.4%18220
Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)39337394.9%18220
Jonas Donizette (PSB-SP)18716789.3%20020
José Genoíno (PT-SP)765673.7%20020
Leonardo Gadelha (PSC-PB)22220291.0%20020
Marcelo Guimarães Filho (PMDB-BA)391948.7%20020
Marcio Reinaldo Moreira (PP-MG)19817889.9%20020
Pedro Paulo (PMDB-RJ)947478.7%18220
Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)1149583.3%17219
Luiz De Deus (DEM-BA)19517690.3%18119
Rogério Marinho (PSDB-RN)17315489.0%10919
Severino Ninho (PSB-PE)24822992.3%19019
Zoinho (PR-RJ)39337495.2%19019
Átila Lira (PSB-PI)604270.0%18018
Carlinhos Almeida (PT-SP)18817090.4%16218
Danilo Cabral (PSB-PE)634673.0%11617
João Caldas (SD-AL)634673.0%8917
Lindomar Garçon (PV-RO)957882.1%17017
Maria do Rosário (PT-RS)614472.1%13417
Maria Lucia Prandi (PT-SP)614472.1%17017
Rodrigo Garcia (DEM-SP)957882.1%11617
Audifax (PSB-ES)17916391.1%16016
Chico d’angelo (PT-RJ)18717191.4%61016
Erika Kokay (PT-DF)39337795.9%16016
Renato Andrade (PP-MG)12010486.7%16016
Ronaldo Nogueira (PTB-RS)32030495.0%16016
Bilac Pinto (PR-MG)644976.6%14115
Cristiano (PTdoB-RJ)614675.4%12315
Mauro Nazif (PSB-RO)19818392.4%13215
Narcio Rodrigues (PSDB-MG)291448.3%12315
Valtenir Pereira (Pros-MT)36735295.9%15015
Amauri Teixeira (PT-BA)39337996.4%13114
Onofre Santo Agostini (PSD-SC)39337996.4%14014
Silas Brasileiro (PMDB-MG)11610287.9%13114
André de Paula (PSD-PE)685580.9%13013
Julio Lopes (PP-RJ)675480.6%8513
Lúcio Vale (PR-PA)39338096.7%13013
Luiz Couto (PT-PB)39338096.7%13013
Luiz Otavio (PMDB-PA)12711489.8%10313
Guilherme Campos (PSD-SP)39338196.9%10212
Thiago Peixoto (PSD-GO)1109889.1%11112
Antonio Bulhões (PRB-SP)39338297.2%9211
Chico das Verduras (PRP-RR)23021995.2%11011
Esperidião Amin (PP-SC)39338297.2%11011
Gustavo Petta (PCdoB-SP)766585.5%7411
Ilário Marques (PT-CE)463576.1%9211
Ivan Valente (Psol-SP)39338297.2%11011
Jose Stédile (PSB-RS)39338297.2%11011
Paulo Marinho Junior (PMDB-MA)20945.0%11011
Professor Sérgio De Oliveira (PSC-PR)16315293.3%11011
Rubens Bueno (PPS-PR)39338297.2%11011
Silvio Torres (PSDB-SP)332266.7%9211
Valdivino De Oliveira (PSDB-GO)27226196.0%7411
Gean Loureiro (PMDB-SC)625283.9%10010
Leonardo Vilela (PSDB-GO)645484.4%10010
Leopoldo Meyer (PSB-PR)39338397.5%10010
Paulo Henrique Lustosa (PP-CE)534381.1%8210
Edinho Araújo (PMDB-SP)39338497.7%909
Major Fábio (Pros-PB)21420595.8%909
Ricardo Berzoini (PT-SP)33232397.3%909
Augusto Carvalho (SD-DF)29028297.2%808
Carmen Zanotto (PPS-SC)30129397.3%808
Dr. Dilson Drumond (PDT-RJ)191157.9%808
Emanuel Fernandes (PSDB-SP)29829097.3%718
José Carlos Vieira (PSD-SC)322475.0%718
Paulo Feijó (PR-RJ)33232497.6%808
Dra. Elaine Abissamra (PSB-SP)504386.0%707
Dudu Luiz Eduardo (PSDC-RJ)302376.7%707
Fernando Lopes (PMDB-RJ)13412794.8%707
Neri Geller (PP-MT)867991.9%707
Professora Marcivania (PT-AP)554887.3%707
Delegado Waldir (PSDB-GO)464087.0%606
Fábio Trad (PMDB-MS)39338798.5%606
Gera Arruda (PMDB-CE)868093.0%606
Goiaciara Cruz (PR-TO)534788.7%606
Izalci (PSDB-DF)39338798.5%516
Miro Teixeira (Pros-RJ)39338798.5%516
Ricardo Arruda (PSC-PR)433786.0%606
Armando Abílio (PTB-PB)464189.1%505
Helcio Silva (PT-SP)858094.1%505
Luiz Pitiman (PSDB-DF)34233798.5%235
Mauro Benevides (PMDB-CE)39338898.7%505
Nilmar Ruiz (PEN-TO)928794.6%505
Pedro Fernandes (PTB-MA)757093.3%505
Pedro Guerra (PSD-PR)393487.2%505
Ságuas Moraes (PT-MT)16816397.0%415
Salvador Zimbaldi (Pros-SP)39338898.7%505
Celso Jacob (PMDB-RJ)13112796.9%404
Hermes Parcianello (PMDB-PR)39338999.0%314
Joseph Bandeira (PSB-BA)10610296.2%314
Edmar Moreira (PTB-MG)151280.0%303
Francisco De Assis (PT-SC)181583.3%303
Jesus Rodrigues (PT-PI)39339099.2%303
Jutahy Junior (PSDB-BA)39339099.2%303
Moacir Micheletto (PMDB-PR)10710497.2%213
Subtenente Gonzaga (PDT-MG)444193.2%303
Zonta (PP-SC)555294.5%303
Alexandre Leite (DEM-SP)39339199.5%202
Isaías Silvestre (PSB-MG)12912798.4%202
Leomar Quintanilha (PMDB-TO)393794.9%112
Maurício Rands (PT-PE)4250.0%022
Ricardo Quirino (PRB-DF)514996.1%202
Valry Morais (PRP-PA)191789.5%202
Cabo Juliano Rabelo (PSB-MT)262596.2%101
Cezar Silvestri (PPS-PR)3266.7%101
Jorge Pinheiro (PRB-GO)535298.1%011
Luciano Moreira (PMDB-MA)474697.9%011
Paulo Tadeu (PT-DF)222195.5%101
Plínio Valério (PSDB-AM)37837799.7%101
Professor Victório Galli (PMDB-MT)191894.7%011
Ricardo Archer (PMDB-MA)222195.5%101
Romanna Remor (PMDB-SC)242395.8%011
Sérgio Barradas Carneiro (PT-BA)14013999.3%101
Vicente Selistre (PSB-RS)212095.2%101
Carlos Manato (SD-ES)393393100.0%000
Denilson Teixeira (PV-MG)11100.0%000
Julio Semeghini (PSDB-SP)11100.0%000
Lincoln Portela (PR-MG)393393100.0%000
Luciano Pizzatto (DEM-PR)22100.0%000
Maurício Dziedricki (PTB-RS)33100.0%000
Pedro Chaves (PMDB-GO)393393100.0%000
Pinto Itamaraty (PSDB-MA)9595100.0%000
Reguffe (PDT-DF)393393100.0%000
Telma Pinheiro (PSDB-MA)1313100.0%000
Tiririca (PR-SP)393393100.0%000
16458834150272836878

Descubra mais sobre F5 Notícias - Atualize-se

Assine para receber os posts mais recentes por e-mail.

- Patrocinadospot_imgspot_img

Compartilhar :

Assinar

Popular

- Patrocinadospot_imgspot_img

Relacionados
Relacionados

Waldorf Astoria Miami: Um gigante no céu de Miami

Miami está prestes a ser transformada de maneira grandiosa...

Dia Mundial do Doador de Sangue: Hemominas quer estimular novas gerações a continuar o legado da solidariedade

RelacionadasO Dia Mundial do Doador de Sangue é comemorado...

Fundação São Francisco Xavier realiza Bazar Solidário com produtos doados pela Receita Federal

A Fundação São Francisco Xavier realizará, no próximo dia...

Proteja a sua comissão! Adote o NCA – NON CIRCUMVENTION AGREEMENT para evitar um bypass!

Com certeza se você clicou no link dessa matéria,...